而如果卖给养殖户,就要考虑诸多方面的因素了。
“现在不缺钱,没必要卖爬鮡苗子吧?”周柏说:“你剩下的爬鮡苗子也不多了。”
“只要价钱合适,我这边可以适当卖出一些。”陈放挠了挠脑壳:“之前是我自己傻逼了,想着卖出去爬鮡苗,其他人将爬鮡苗养大后留作种苗。”
呃
周柏张了张嘴,愣了一会儿,笑着说:“你还准备卖爬鮡苗,得定一个比较高的价钱才行。”
“这是当然。”
“老瓦房的爬鮡已经断货了。听说现在要买2两以上的爬鮡,每斤是1150元。”周柏昨天见过老瓦房的周师傅,再次询问了一下爬鮡的价钱。
现在冬季了,野生鱼不好搞。而且现在到处是禁捕区
要弄到爬鮡,就要去到人迹罕至的大山深处。而且是非法捕捞,如果被抓到,后果很严重的那种。
今后陈放他们将爬鮡养出来,价钱肯定卖不到那么贵。
陈放想要将爬鮡养到4两,甚至半斤以上。这大概需要两年多,三年的时间
但考虑资金周转的问题,在接近三两的时候,就可以卖了。
野生爬鮡,活力好的,收购价都在450元左右。活力差的,大概在300元左右。
爬鮡资源有限,价格也高。常常是有市无价,稀缺资源。
赵吉阳小舅给陈放说过爬鮡这个市场,有专门的水产商收购爬鮡,往往是供不应求。主要是爬鮡的数量太少。
爬鮡这个市场,如果每斤四五百元,直接卖给水产商,每天能有几百斤的销量。
这些爬鮡多发到了成都,阳城等等一些高消费城市。每斤400元批发价,每天两三百斤销量,应该是有的。
每尾4两,400元1斤,那么一条鱼的价值就是160元。
之前就说过,增重1斤爬鮡大概需要2斤左右的饲料。
陈放和饲料签合同了,每吨爬鮡饲料是225万元,每斤价格也就是1125元。
最保守的估计,将几条鱼养到1斤需要3斤饲料那养到4两,就需要12斤饲料。饲料成本也就十几块钱
在算上鱼苗其支付的成本。
从鱼仔养到4两,大概要15元左右。再算上其它成本每条鱼的成本肯定不到20元。
如果说能卖到400元1斤,那么1尾爬鮡,陈放他们就能赚120元左右。
想卖到400元1斤,问题不大。但如果想要多出货,势必降价。
如果每斤200元,那4两的爬鮡就是80元由陈放他们来养,每条爬鮡有60元利润。
如此计算,剩下的爬鮡苗,每尾至少要40元,陈放才可能出售。
陈放这边养50万尾多,虽然有压力,却也不是不能养。
将所有爬鮡留着全部自己养,有好处,也有好处。
好处是掌握爬鮡定价权,养出的第一批爬鮡,自己想怎么卖,就怎么卖。
坏处,风险大。
可以卖一些爬鮡,但一定要有条件的出售。
如果是少量的卖出爬鮡苗,陈放才懒得折腾。
陈放要卖爬鮡苗,周柏和张晨也不能说什么。他们也相信陈放会有分寸
腊肉从早上九点过开始烟熏。现在快晚上九点钟了
起初的几个小时用大烟熏。
之后要让烟小一些。看不见明火,却要可以感受到问题。
前半部分是烟熏。后面几个小时,烟熏加烘焙。这样出来的腊肉里外如一。腊肉外面看着很亮,且开口,里面的肉也很亮。
烟熏加烘焙了一天的腊肉,下半截部位切开可以直接吃的了。已经有腊肉风味气息了。这是刚过火的腊肉,现在还不能吃的,得继续晾晒起来,晾几天,之后还要进行第二次烟熏。
将腊肉收拾回家,周柏和张晨他们也各自回家。
“我小舅想买一些爬鮡苗,他应该拿回去留作种苗的。”赵吉阳说:“小舅那边的需求不多。他给我说,最多要几千尾这个数量我觉得还是不要卖了。卖太贵,小舅心里面不舒服。卖便宜了,你心里不舒服。”
“家里又不是我在管钱,我有什么舒服不舒服的。”陈放笑道:“爬鮡苗至少要在40元1尾,我这边才肯卖。而且只接受一次采购10万尾的单子。少于10万尾,我这边不卖的。”
10万尾,400万元
如果真能卖出去,陈放建设渔场的花销,基本上就回来了。
反正,想买爬鮡苗,可以,必须采购10万尾。而每尾的最低价钱40元
“这么贵”
“价钱是很贵。可我们现在不急需用钱有人出高价,又是大单的话,可以卖。”陈放说:“如果是小单子,就没必要卖了,不差那点钱。”
“对了,小舅还问我什么时候要后续的雅鱼。”赵吉阳说:“小舅那边将雅鱼准备好了,总共21万尾过塘鱼,每尾重量1527斤。这批鱼,每斤45元。”
“明天再检查一边空置的鱼池,给鱼池换水,之后就可以将爬鮡苗送过来。
鱼苗:
一般从鱼卵中孵化出来的小鱼,叫水花。
之后的鱼苗叫乌仔。
到3寸以下乌仔叫小规格。
然后乌仔到寸片又叫鱼苗,寸片以上称鱼种。
3寸以上的叫大规格,1斤以下的叫斤两鱼种。
头年生产的叫老口鱼,当年生产的称新口鱼。
赵吉阳小舅给陈放联系的这批爬鮡,已经很大了,称之为过塘鱼,换塘鱼。通常是可以直接上市销售的成鱼
好水域难求。
就算普通的草鱼,在鱼塘里养大,然后换到清水鱼塘里一段时间,那草鱼的身价,也会大涨。
第二百一十四章 渔场的第一单生意
吉阳小舅送来的这批雅鱼依旧是浑水鱼。
浑水,肥水……
养雅鱼,水透明度要≥30厘米。
稍微肥一点的水,养出来的雅鱼体表颜色就偏白,看起来很嫩。这样的鱼,有鱼腥味,肉质虽然嫩,吃起来却很不好吃,没有口感。
有很多人吃过雅鱼,大部分都觉得雅鱼的味道一般,或者不好吃,大概就是这类雅鱼了。
而清水、冷水里面的雅鱼,颜色偏深,鱼表面非常光滑,看起来更漂亮。鱼皮厚实,胶质感满满的,鱼肉细嫩,还有不错的口感……
21万尾,总共399万斤,17955 万元。
“要过年了,什么都在涨价,雅鱼也在涨价。这批雅鱼是我们养殖场自己养的,比卖给水产商还要便宜几块钱。”吉阳小舅亲自过来送鱼,说道。
“谢谢小舅。”赵吉阳说:“鱼钱,我们先支付7955万,剩下的100万宽限我们一些时间。”
“嗯。”吉阳小舅点点头。
先前就说好了,这批雅鱼可以赊账,等鱼卖了后再付款。
陈放他们现在手上有钱了,可以先付一笔钱。
为啥不一次性结清?
陈放他们的账面资金还算充裕,可也比较紧张。
这些雅鱼要养到明年五月份才能卖,这是最快的时间了。也可能会养到七八月份,甚至养更久的时间。
现在总共有54万斤雅鱼,天气冷,鱼的食性不好。按照现在山涧生态池的喂食情况……五万多斤鱼,一天也需要400斤左右的饲料。
等开年后气温回暖,每天需要投喂饲料1千斤以上。
虽然说养瘦鱼,可也不能瘦太多了。雅鱼,还是要肥一些的才好吃。
将雅鱼分别养到鱼池里,吉阳小舅看着陈放:“你这边的爬鮡苗,还卖不?我们公司想采购一批,用作种鱼的养殖。”
“现在的鱼苗不够我们自己养殖的了。既然作为种鱼,那等我们将爬鮡养到成鱼阶段……”陈放说:“现在的市场上好像没有大规模养殖爬鮡的公司,就我们这边里,为今后卖出一个好价钱,我们这边的爬鮡不会对外出售的。”
吉阳小舅点点头。
陈放的做法很正常,不让爬鮡苗子外流,等他们的第一批爬鮡养大,才能卖出最好的价钱。
如果外面也有一定量的养殖爬鮡,如何定价,就不好弄了。
放完鱼,陈放就要回去做中午饭,想留小舅吃个午饭,小舅说他那边还有事情,要先回去了。赵吉阳跟着去了一趟镇上,转款。
目送小舅他们离开,陈放去看了看刚送来的雅鱼。这些雅鱼经过运输,全都没啥活力的样子。
观察了一会儿这些雅鱼,陈放回家背了喷雾机出来,里面装满了来自空间的水,回到鱼池区,用空间水湿润之前移栽过来的苔藓。
鱼池区移栽了很多苔藓,这些苔藓长势都不错。反正闲着没事,再用空间水浇灌一次,希望可以长得更好。
“陈放。”
鱼池区水流声音挺大,陈放都没听到有车子开进来。
是老瓦房的周叔……
“周叔。”陈放喊道。
周叔走了进来:“你在干什么呢?”
“先前移栽了些苔藓过来,给苔藓喷洒液态有机肥。”陈放说:“您怎么过来了。”
“听你老爸说,你买了一批雅鱼回来,我过来看看。”周叔道:“你买的雅鱼多少钱1斤?”
“两斤左右的45元1斤,超过4斤的,每斤69元进价。”陈放道。
“这么便宜……”老瓦房采购的雅鱼,一斤多两斤多的,每斤60元。卖相好一些的,要70元1斤。还有更好的,百元左右1斤。百元左右1斤的是拟生态养殖,那些雅鱼全都接近野生鱼。
至于说4斤以上的雅鱼,那就贵了,最差都要85元1斤。稍微好些的都过百元……
“我买的多,价钱自然就便宜了。”陈放道:“您专门来看雅鱼?”
“要过年了,外面的物价一天一个样。听说你这里有雅鱼,就过来看看。”
陈放放下喷雾机,带周叔看了雅鱼。
水泥池里是刚送来的雅鱼,都没什么活力。
山涧生态池的雅鱼,送来养一个月了,里面的鱼瘦了一些,眼神也深了一些,活力十足。
陈放用抄网捞出一条,那鱼儿挣扎的力气挺大。
“挺漂亮的大鱼。养多久了?”周叔双手抓起大雅鱼,仔细看了看。
“养一个月了,都养瘦了许多。”
“这些大雅鱼卖一百条给我,你看看价钱……”周叔道:“先定一百条,什么时候需要,你什么时候给我送来。”
虽然才养了一个月,但里面的鱼,真是瘦了许多。
“您从外面采购类似的雅鱼,1斤大概多少钱?”陈放问。
“看季节的。现在的雅鱼就比较贵……和你这差不多的,每斤大概100元左右。这颜色要是再深一些,每斤120元左右。”周叔扒开鱼唇又仔细看了看,说:“这不是大山里的生态雅鱼,鱼唇要薄一些。同时你这个鱼,体型像草鱼了,一个圆筒……就是典型饲料催养的雅鱼。”
“正儿八经生态养殖的雅鱼,它的身子更接近小鲢子。你这个鱼,短时间最多养到120元左右。雅鱼这个鱼,不同季节,价格差异很大。”
这些雅鱼,陈放是79元算是80元1斤买的。养瘦了一些……如果卖90元1斤,应该有小赚,或者保本。可周叔又不是一次将100条雅鱼带走,他是那边什么时候需要,陈放这边什么时候送过去。
鱼来到新环境,要适应新的环境,体重变化非常明显。
“95元1斤,怎么样。这些鱼虽然才来了1个月,但这个月它们都不怎么吃东西,瘦了很多。”陈放说。
“行。”周叔呵呵笑道,就准备将手上的雅鱼放回去。
陈放连忙,拦住了周叔:“中午有空吧?”
“中午煮个雅鱼汤怎么样。”
“这条?”
“啊?”
“太大了。”
“人多。有张晨,还有周柏他们……”
“行吧。你要忙完了不?”
“马上,很快的……”陈放说着给张晨打了一个电话,他在家里编竹排,让他放下手上的活,过来接替他的工作。
陈放再捞了一条,和周叔回家,做午饭。
砂锅雅鱼……
陈放还给周柏打了个电话,让他过来吃饭。
新渔场动工了,正在挖塘基。周柏在新渔场那边看着……
第二百一十五章 大寒
中午。
周叔亲自下厨,做了个砂锅雅鱼。
就用做家常的做法,味道便非常不错。
吃过午饭,陈放还想留周叔喝茶,周叔有事情,没坐一会儿便回去了。
“可以啊,渔场的第一单生意。”周柏笑着道。
陈放耸耸肩:“虽只有一百条鱼,总算是开张了。”
周柏也有事儿,在这边坐了一会儿,就离开了。
张晨得喂鱼去了,和周柏一起离开小院。
陈放收拾了厨房,回屋睡个午觉,好长时间没睡午觉了,睡上一觉,特别的舒服。
“喂,周叔”刚睡醒,周叔就打来了电话。
“老瓦房,三条大雅鱼,尽量挑好看些的。”周叔在电话里说。
“行,马上给您送去?”
“不着急,晚上六点之前送过来就好。”
雅鱼也是名贵鱼了,普通餐厅的雅鱼,每斤都要差不多百块钱。档次高档点的餐厅,对雅鱼有要求的雅鱼的价格,就更贵。
陈放拿了鱼箱,开着皮卡车出去抓了三条四斤半左右的大雅鱼,装鱼箱里面,打好氧,让张晨开车过去。
4条雅鱼,1300块钱
陈放可能赚到一百多,两百块钱。
但养的这批大雅鱼,死了十几条,这就是好几千的净亏损。
所幸也就刚送过来的十来天陆续有死鱼,后面就没有了。
对内陆人来说,几十上百元1斤的雅鱼,那也是名贵鱼了。老瓦房的生意不错,可对雅鱼的需求量,并不大。
加上又刚过完元旦节
送了三条雅鱼到老瓦房,后面好几天,都没有对雅鱼的需求。
之前的三条不是当天就卖完了。而是只卖出一条,剩下两条,过了好几天才有人点。
三条雅鱼,一个星期才卖完。之后再要了7条,卖到大寒
冬至杀猪,在云山是传统了。
小提示:按 回车 [Enter] 键 返回书目,按 ← 键 返回上一页, 按 → 键 进入下一页。
赞一下
添加书签加入书架