《山涧闲农》

下载本书

添加书签

山涧闲农- 第114部分


按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!

    根据陈放的猜测,等细鳞鱼的鱼鳔肥厚起来,这种鱼,就是真正的出水死了。想移个鱼塘都难

    细鳞鱼比爬鮡难养的多。

    陈放养的爬鮡,几乎没怎么死亡。但细鳞鱼,会各种死。

    之前常见的就是鱼吃鱼,撑死了。

    最近几个月也偶尔莫名其妙死掉一些,所幸死掉的数量不多。

    “这些就是云山细鳞鱼?”小舅看着成群结队的小鱼,问道。

    “嗯。”陈放点点头,道:“云山细鳞鱼更不好养,需要接近饱和的水溶氧值。”

    “接近饱和的水溶氧,这怎么养?”小舅昨晚上网查了一下水溶氧的意思,觉得陈放在吹牛。

    陈放两手一摊,指了指石梯:“再上面就是爬鮡了。现在的爬鮡还小,普遍57厘米。”

    这个长度代表的是生长速度。差不多半年,57厘米的长度,要比外面的普通爬鮡长势快得多。

    来到混养池,最大的爬鮡,已经和最小的细鳞鱼开始混养了。

    细鳞鱼在水面,爬鮡在水底。中间还养着花鲢

    花鲢的数量很少,一个两百多平米的鱼池,里面就几条十几条花鲢。

    最后到大塘。

    大塘全封闭了,里面三个鱼苗池中间的平台,平台上放着一张桌子,这里有些仪器可以检测水溶氧,水HP。

    好山出好水,好水养好鱼,也好养鱼。

    想要养稀有淡水鱼,最最重要的就是环境。有了好环境,之间是场地建设

    陈放为了建这个渔场,花进去的钱,超过五百万了。从周柏那里借的400万,就全投了进去。

    小舅他们想养爬鮡,在较好的地形环境下,每亩的投入,估摸着也得要5万元。这是最低投入了。

    毕竟按照正常的弄一亩普通鱼塘,要是建水泥墙边,也得花一万多接近两万。建好一些的,三四万也不多。

 第二百二十八章 冬笋

    大年初二。

    往年,陈放家和吉阳家都是初二这天办招待。

    今年,赵叔那边改了时间,初二这天就在陈放这边办招待。

    陈放他们家往年办招待都在老瓦房吃,今年在陈家老宅办招待,他们自己做饭吃。

    陈放这边的亲朋也挺多的。

    舅舅那边三大家子,还有小姨两口子,以及陈放他们这边的三叔一家人,吉阳他们一家人……周叔这天没亲戚走,昨天就打电话说过了今天要来吃饭。

    陈爸还邀请了他的一些朋友。

    陈放也给庄老板打了个电话过去,问他有没有时间过来吃饭。

    老宅这边有两张桌子,一大清早的,陈放给三叔打电话过去,再借两张桌子过来。

    陈放爸妈也早早就过来了,买了菜,帮着做饭。

    今天有蒸肘子,炖猪蹄,银耳汤,这三个是需要耗时间的,要提前下锅。

    陈放背着背篼,拿着锄头,进去毛竹林挖了些冬笋出来。

    陈放以前还认为云山这边没有冬笋,因为没见过有人挖冬笋。

    冬笋是毛竹、楠竹地下茎(竹鞭)侧芽发育而成的笋芽。楠竹,也是毛竹的一种。只是楠竹更大,更高……

    今年老早的,陈放就发现竹林里有冬笋。这些冬笋多藏得很深……

    而且大竹村的毛竹林都是没人管理自然生长的毛竹林,竹林里厚厚的竹叶子,冬笋藏得很深,很不好找。

    再就是海拔,气候的原因。

    云山海拔较高,也在四川盆地西北部,冬季气温较冷,现在都一月底了,冬笋才长出肥肉。

    陈放背着背篼进去竹林,半小时,就挖了小半背篼,背了回来。

    “哟,冬笋?”庄老板和周叔站在外面聊天,看陈放背着背篼从竹林里出来,来看了一眼,颇为惊讶的说。

    陈放笑着道:“不知道这些冬笋好不好吃,挖些出来尝尝。”

    “冬笋肯定好吃的,鲜。”周叔说:“我们这边冬天冷,要立春后冬笋才肥厚。通常在二月份才有少量产出,这东西好吃,不好找……”

    周叔在本地做厨师好多年了,知道的肯定比陈放多。

    冬笋不是没有人挖,只是挖冬笋的人,太少了。不好找……

    陈放将冬笋背了回去,交给几个舅舅剥笋壳,接着要出去抓鱼。

    庄老板和周叔还在外面聊天,陈放走了过去,道:“周叔,现在的冬笋多少钱1斤?”

    “新鲜冬笋,前几天我们才进了一批货,13元1斤。”周叔说。

    庄老板笑了笑,说:“我那边的进货渠道,每斤才10块钱。”

    “这么便宜?”周叔说。

    “我们那边进货量大,就便宜。”庄老板说:“小量采购的价格,13元1斤,差不多了。”

    冬笋,每个地方卖价不一样。像是屏雅县,云山这边都很少人挖冬笋,过年期间,冬笋在超市里的价格是20元以上。

    但如果从批发商手上拿货,价钱肯定就不一样了。

    冬笋是毛竹竹鞭上的萌芽在适宜的地温、湿度和阳光的作用下,在冬季土壤中长成的笋苞。

    笋苞到春暖花开后,就会长成春笋并成竹,有的因缺乏足够的营养而死亡。

    有毛竹林,就有冬笋。

    冬笋通常在立春前后挖,最好……

    10块钱1斤,也行的,小竹沟这边毛竹林占了百分之九十以上。刚才进去竹林转悠了一圈,陈放发现好多冬笋。

    “庄叔,周叔,你们那边还要冬笋不,需求量大不大?”陈放道:“我这边冬笋挺多,一上午,挖个一两百斤没啥问题。”

    “我那边冬笋需求量不大。你如果挖冬笋卖,我可以试着推广,一天卖十几二十几斤冬笋,应该没啥问题。”周叔道。

    庄老板摇了摇头:“冬笋我们是长期采购,有固定供货商。就屏顶度假村,对冬笋的需求量不大,可能还没有老瓦房卖得多。听说你养雅鱼了,带我过去看看。”

    “走嘛。我正要抓几条雅鱼回来吃的……”

    陈放拿了抄网,来到鱼池区。

    庄老板看了看清澈见底的水泥鱼池,里面一群一群鱼儿游动,在水底下还趴着很多小爬鮡。

    “这些鱼,云山细鳞?”庄老板指着游动的鱼群,问。

    “嗯。”陈放笑着道:“云山细鳞养殖成功了。”

    “多久可以上市?”庄老板还心心念念着云山细鳞鱼。

    这种鱼美味,价格虽然贵,但之前买的云山细鳞全送去成都反响很好,那些尝过云山细鳞的食客,还经常提起这种鱼。

    “最快五月份上市。最慢,八九月份也应该可以上市了。”陈放说。

    “云山细鳞养了多少?”

    “几万尾。”陈放说:“这种鱼不好养,太娇嫩了。现在的几万尾,养到上市,也不知道能剩下多少。”

    云山细鳞原来有十三万多尾。

    养到现在,最起码还有十二万尾多。

    陈放说只有几万尾,庄老板他又不知道实际情况……

    只要数量少,就还能继续卖高价。

    “将来养出来,准备卖多少钱1斤?”庄老板笑着说:“该不会还卖4千元?”

    “这种鱼的养殖成本高,不好养。具体卖多少钱1斤,要等养出来之后我这边核算成本,同时也看看养殖的云山细鳞和野生的云山细鳞有没有太大区别。”陈放指了指隔壁的山涧生态池:“那里养的大雅鱼,过去看看。”

    养在生态池的雅鱼,更瘦了。

    之前的雅鱼,体型像草鱼、青鱼,甚至是圆的。

    现在的雅鱼瘦了很多。体型接近红尾……

    这些雅鱼12月初送来的,养到现在,差几天就两个月了。

    送来的时候这些雅鱼都特别圆润,养着养着,就瘦了。冬天,鱼吃食本来就不好。再加上这边的气温也比原养殖场的低……

    小竹沟的水清澈,水温低,养两个月,有些雅鱼瘦了快有半斤。普遍也瘦了二两以上。

    雅鱼的身形更完美,好看。雅鱼的色泽,也更漂亮了。鱼肚皮雪白,但鱼背和鱼身的颜色更深了……鱼鳞光滑,看起来有光泽。

    总的来说,将雅鱼放到生态池里驯养,是成功了的。就现在这个卖相,比送来的时候好了太多太多。

 第二百二十九章 先养着不急卖

    在山涧生态池养了两个月的大雅鱼,捞鱼出水的时候,雅鱼在抄网里挣扎的特别有劲儿。

    鱼儿摆尾,能听到‘啪啪’声响。

    还记得这些鱼送来的时候,全没什么活力。鱼鳞光泽也暗淡……

    “这些鱼,越养越漂亮了。”周师傅说:“可惜太贵。”

    好水,真能养出好鱼。

    这个鱼,颜色已经比较深了,鱼鳞光洁,有光泽,体态也漂亮。

    月前,老瓦房从这里订了100条鱼,已经卖完了。临近过年又订了300条,这第二批,就达到了110元1斤。

    颜值就是正义,颜值高,就能卖出好价钱。

    而且在冷水溪里养了2个月,鱼瘦了,鱼肉更紧实。吃起来的口感更好……

    庄老板提起一条大雅鱼,看了看:“这是养的瘦鱼?”

    “塘口鱼,买过来养的。”陈放说。

    “养多久了?”

    “两个月。”

    “挺漂亮的……这么大,多少钱?”庄老板管理的屏顶度假村,庄老板是大股东之一。

    同时,屏顶度假村的股东还有他老婆的公司。庄老板妻子的公司是个餐厅投资公司,在蓉城投资了多家山庄,高档中餐厅。

    屏顶度假村的餐厅经理,赵吉阳的表叔(表舅),有这层关系,庄老板和吉阳小舅所在的公司也有联系。和庄老板有联系的餐饮,一年从小舅公司那边采购雅鱼就一万多斤。

    “这里的雅鱼有两种规格。一种是4斤大雅鱼,现在的卖价是每斤110元。大雅鱼,养的时间越久,价钱越高。这算是纯生态养殖了,而且养到现在,这些雅鱼的口感已经非常不错。”陈放说着看向周师傅。

    周师傅点了点头:“确实,就口感来说,已经清水雅鱼的口感没什么差别。现在的这些雅鱼更漂亮了……再养几个月,估计就和深山渔场的雅鱼也差不多。”

    深山渔场,建在大山里面的渔场,引天然山涧水慢养的雅鱼。那些雅鱼生长更慢,鱼背和鱼身的色泽比较深。那些雅鱼特别贵,基本都养到3斤以上,每斤价格至少一百五十元以上。

    那种鱼,市面上很少见。

    庄老板眼力劲还是有的,陈放这里的雅鱼,和深山里慢养的雅鱼比起来还有差距。不过110元1斤,差不多。毕竟个头摆在这里……

    雅鱼难养,长得慢。

    屏顶度假村的雅鱼,都是比较好的,一斤多两斤出头的,过年前的采购价都是95元1斤。那些是清水池里养接近两年的雅鱼……体态和颜色都比较好。

    也有更好的雅鱼,就是周师傅说的深山渔场。深山,高海拔,用山涧水养的雅鱼。

    山涧水不是山泉水。

    山泉水,水流通常不大。

    山涧水指的是大山里的溪流,水质清澈,水流量也比较大。山涧水氧容量高,水温较低,养出来的鱼,不仅颜色好看,体态优美,肉质也更加紧实。

    小竹沟,就是山涧溪水。只是这条溪水比较小……

    庄老板眼力尖,能看出这是瘦养的鱼,体型还不够完美。而且这个鱼的嘴唇比较薄,还不够厚。

    正儿八经深山冷水溪养出来的雅鱼,鱼唇特别厚实,比野生大鲤鱼的鱼唇厚得多。

    深山渔场的慢养大雅鱼,4斤多5斤,需要养四年以上,五年,甚至养更久。

    慢养的雅鱼,越大越贵。四斤多的慢养雅鱼,过年前的那段时间每斤是170元,还买不到货。

    雅鱼和其它鱼一样,有时候贵,有时候便宜。但慢养雅鱼,不管什么时候,都很贵。4斤以上,最便宜的时候都要150元以上。

    “这个鱼确实不错了,110元1斤,不贵。再养几个月,每斤能到130元左右。”庄老板笑着道:“如果想卖更高,至少养一年以上。时间短的过塘鱼,还是很好区别的。养一年以上,体态才可能接近慢养……不过也看水温。水温低,养出来的鱼,就更好看,变化也越快。”

    陈放连捞了四条:“回去做大锅鱼了。”

    庄老板笑了笑:“你这些鱼,今后准备怎么卖?”

    “我原来的想法是养半年以后看看,再卖。可今年冬天的气温低,连着下了两场比较大的雪,这让生态池的水温降低了很多,这些鱼,变化就快了很多。”陈放说着:“慢慢卖吧,多养一些时间。云山这边度假村多,等养好了,我就挨着去推销。最不济卖给鱼商,我这也不会亏本。”

    “我……”庄老板欲言又止。

    “怎么?”

    “我想说,我这边有销售渠道。”庄老板说着摆了摆手:“不过,每个经营场所都有稳定供货渠道的,而且是长期合作的那种。”

    用老瓦房举例,老瓦房好像有7个股东。

    周师傅的占股不到百分之十,主要管理后厨,以及采购。占股份额虽然不是最大,但在采购这块的话语权,那是他说了算。

    老瓦房的大股东姓廖,占了百分之三十几股份。那位大老板在云山还投资了好几个产业,他不怎么过问老瓦房的生意,只管老瓦房赚没有赚钱。

    另外还有一个占股百分之二十几的大股东担任老瓦房的经理,负责筹办宴席什么的,就采购的这一块,那位经理也插不上手。

    庄老板的销售渠道,指的是门路。

    “你这些鱼,今后准备卖多少钱1斤?”庄老板又道。

    “主要还是看成色,养的好,肯定就贵。要是卖相不好,就便宜卖了。”陈放道。

    “嗯。”庄老板笑着说:“今后我的屏顶山庄也从你这里进货,包送货的吧?”

    “包送。”陈放道:“当然包送。”

    “养雅鱼,肯定不是你这边的主业吧。今后这边全部养爬鮡和细鳞鱼……”

    “雅鱼,养个过塘鱼就好了。反正先养着,不着急。”陈放说。

    庄老板刚才提到了销售渠道,
小提示:按 回车 [Enter] 键 返回书目,按 ← 键 返回上一页, 按 → 键 进入下一页。 赞一下 添加书签加入书架